Октябрь 2021

Три цвета в небе красками сияют,
В стране день флага люди отмечают,
Своим полотнищем гордится вся Россия,
Рисуют дети белый, синий, красный.
Пусть, как звезда, наш флаг всегда сияет,
Он символ нашей русской силы и свободы,
Наш триколор, ты гордость для народа!

Приобщение детей к государственной символике – одна из приоритетных задач в патриотическом воспитании дошкольников.  Целью деятельности педагогов и воспитателей МБДОУ № 55 «Нептун» г. Симферополя  является активная помощь детям в полной, доступной мере понять, осмыслить символы, их происхождение, значение, образы, функции. И как человек не может жить без имени, фамилии и отчества, так и его Родина не может существовать без флага, герба и гимна.

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. В преддверии праздника в МБДОУ № 55 «Нептун» г.Симферополя был организован и проведен ряд познавательных, музыкально – спортивных мероприятий: веломарафон «Белый, синий, красный цвет – символ славы и побед», квест-игра "Флаг державы - символ славы", игры - эстафеты «Передай флажок», «Собери флаг по цвету», «Будь внимательным». Во всех группах были проведены тематические беседы и видеопрезентации, звучали песни о нашей любимой Родине и дружбе.

В игровой форме дети закрепили знания символов России. Ребята с интересом выкладывали российский триколор из различных материалов. Они проявили креативность и фантазию в творческих мастерских, создав флаг Российской Федерации в нетрадиционной технике декоративно – прикладного искусства, рисовании и аппликации.

Педагогический коллектив МБДОУ № 55 «Нептун» г.Симферополя старается сделать все, чтобы воспитанники с уважением относились  к символам нашей страны, были патриотами, любили Родину и гордились тем, что мы  - граждане Великой России!