В гостях у крымской сказки

В рамках проекта «В гостях у крымской сказки» 30 июля в Международный день дружбы наша любимая детская библиотека - «Орловка» пригласила своих самых маленьких читателей – воспитанников нашего детского сада - на итоговую литературную встречу.

Проект «В гостях у крымской сказки» – уникальная возможность познакомить детей дошкольного возраста с культурными традициями разных народов. Ведь только в Крыму проживают представители более 100 национальностей.

В период реализации проекта, ребята знакомились с русскими, украинскими, крымско-татарскими, белорусскими и армянскими народными сказками. Именно в них собраны традиции и вековая мудрость всего народа – с его историей, обычаями и национальными особенностями!

Сегодня наши ребята превратились в настоящих актёров, инсценировав известную украинскую народную сказку «Серко». Они узнали, что у армян и белорусов эта сказка называется «Собака и волк», у крымских татар – «Голодный пёс и волк», а у россиян – «Волк и собака» и, что все народы «дружат» сказками.

В литературной викторине с элементами кукольного спектакля «Волк и собака» участники сравнили домашнего пса и дикого волка. А громкое чтение армянской народной сказки «Собака и волк» и просмотр мультфильма «Жил-был пёс» ещё раз напомнили дошкольникам о том, что настоящая дружба – это величайшая ценность и подарок судьбы!

Выражаем огромную благодарность  библиотекарям детской библиотеки им. В. Н. Орлова за возможность принять участие в увлекательном познавательном проекте, литературные встречи в рамках которого никого не оставили равнодушным и показали насколько интересны, увлекательны и разнообразны традиции народов Крыма.