22 октября – Всероссийский «День белых журавлей»

День белых журавлей – праздник, родившийся из песни «Журавли», которую очень трогательно и душевно исполнял знаменитый певец - Марк Бернес. В России это день посвящен памяти всех солдат и бессмертному подвигу народа в Великой Отечественной войне.

22 октября 2019 года в нашем дошкольном учреждении прошли тематические беседы и занятия с детьми старшего дошкольного возраста о великом подвиге солдат, о смелости и большой любви к Родине.

Дети познакомились с тем, что во многих городах России есть памятники с символическим изображением журавлиного клина улетающего в небеса. Слушали запись песни «Журавли» и вырезали журавлей из бумаги – как символ бессмертия души и памяти поколений о героях, павших в боях и не вернувшихся домой. Читали стихотворения посвященные событиям Великой Отечественной войны.

«Мне кажется порою, что солдаты,

С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю эту полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей.

Они до сей поры с времен тех дальних

Летят и подают нам  голоса.

Не потому ль так часто и печально

Мы замолкаем, глядя в небеса?..»