Неделя книги: Агния Барто

Уважаемые родители, Сегодня мы предлагаем вам окунуться в детство, вспомнить творчество Агни Львовны Барто.

Агния Барто верила, что ее произведения воспитают высококультурных, патриотичных, честных граждан своей страны.

В течение этой недели, мы предлагаем вместе с детьми позаниматься интересной деятельностью, связанной с изучением  темы «Мы читаем. Творчество Агнии Львовны Барто».

Приглашаем Вас принять участие в освоении детьми содержания данной темы.

• Побеседуйте с ребенком о творчестве писательницы, рассмотрите портрет и книги Барто.
  • Выучите с ребенком небольшие стихи писательницы. Обратите внимание над соблюдением ритма и звукопроизношением.
  • Предложите ребенку сделать иллюстрации к одному из произведений.
  • Организуйте домашний мини-театр по стихотворениям «Игрушки»
  • Посмотрите с ребенком мультфильмы по стихотворениям писательницы.
  • послушайте песни на стихи А.Барто.

Насколько успешно освоил ребенок содержание данной темы можно определить по следующим показателям:

• дети имеют представления о творчестве А.Л.Барто;
  • дети знакомы с произведениями писательницы;
  • могут выразительно исполнить стихотворение;
  • в художественной деятельности передают замыслы по стихотворениям;
  • умеют аккуратно обращаться с книгами.

Творчество Агнии Барто

Для детей Агния Барто – самый первый и любимый писатель, чьи стихотворения они, повзрослев и создав семьи, рассказывают уже своим детям.

Из-под пера поэтессы с 1928 по 1939 год вышли такие сборники стихов: «Мальчик наоборот», «Братишки», «Игрушки», «Снегирь».

1940-1950-е годы ознаменовались выходом новых сборников Агнии Барто: «Веселые стихи», «Первоклассница», «Стихи детям», «Звенигород». В это же время поэтесса работала над сценариями детских фильмов «Алеша Птицын вырабатывает характер», «Подкидыш», «Слон и веревочка». В 1958 году был написан значительный цикл сатирических детских стихотворений «Лешенька, Лешенька», «Дедушкина внучка».

Барто Агния, биография которой интересна ее поклонникам, благодаря написанным стихотворениям, стала влиятельным литератором, любимицей всего Советского Союза, «лицом советской детской книги». В 1947 году была опубликована поэма «Звенигород», рассказывавшая о детях, потерявших в годы войны родителей.

На радиостанции «Маяк» в 1965 году начала выходить в эфир передача «Ищу человека», ведущей которой стала Агния Барто.

В последние  годы Агния Львовна неустанно работала, написала 2 книги воспоминаний, более сотни стихотворений.

В разделе "ДОМА  ИНТЕРЕСНО" мы будем размещать игры и задания для занятий в домашних условиях, полезные ссылки, консультации наших специалистов.