Развивающая предметно-пространственная среда МБДОУ  обеспечивает развитие, воспитание и обучение детей дошкольного возраста с учетом принципов «Концепции дошкольного воспитания» и требований ФГОС ДО.

При проектировании РППС мы исходили из необходимости учёта следующих факторов: социально – психологических особенностей ребёнка развитие любознательности; гендерного развития; эмоционально – личностного развития ребёнка.

Специализированные помещения оборудованы в соответствии с требованиями для качественного проведения воспитательно-образовательного процесса в соответствии с целевыми ориентирами отраженных в реализуемой ООП И АООП МБДОУ № 55 «Нептун».

Групповые помещения просторные, состоят из приемной, игровой комнаты, спальни. В групповых комнатах созданы условия для самостоятельной деятельности детей, игровой, поисковой, познавательной, трудовой.

При создании среды учтены возрастные, индивидуальные особенности детей. Группы постепенно пополняются современным игровым оборудованием, информационными стендами, в том числе с учетом регионального компонента.

Предметная среда всех помещений оптимально насыщена, представляет собой «поисковое поле» для ребенка, стимулирующее процесс его развития и саморазвития, социализации и коррекции, выдержана мера «необходимого и достаточного» для каждого вида деятельности.

Большой вклад в благоустройство здания, групповых помещений, прогулочных участков вносит родительская общественность при активной поддержке и инициативе Попечительского совета и Совета родителей, администрации детского сада.

Спортивные и игровые площадки

Уголок леса